Bafta 2018 – indicados

Saiu ontem mais uma lista de indicações para prêmios cinematográficos! Considerado o Oscar Inglês, a premiação tem uma categoria específica para filmes ingleses e outra, para filmes em inglês, o que é muito legal, afinal a premiação puxa sardinha para os seus mesmo!

Então vamos aos indicados:

Melhor filme:

Me chame pelo nome

O Destino de uma nação

Dunkirk

A Forma da Água

Três anúncios para um crime

Melhor filme britânico:

O Destino de uma nação

The Death os Stalin

God’s Own Country

Lady Macbeth

Paddington 2

Três anúncios para um crime

Melhor Film Estrangeiro:

Elle First

They killed my father

The handmaiden loveless

The Salesman

Melhor documentário:

Gity of Ghosts

I am not your negro

Icarus an inconenient sequel

Jane

Melhor animação:

Viva – a vida é uma festa

Loving Vincent

My life as cougette

Melhor diretor:

Denis Villeneuve – Blade Runner 2049

Luca Guadagnino – Me chame pelo seu nome

Christopher Nolan – Dunkirk

Guilhermo Del Toro – A forma da água

Martin McDonagh – Três anúncios para um crime

Melhor roteiro original:

Corra

Eu, Tonya

Lady Bird

A forma da água

Três anúncios para um crime

Melhor roteiro adaptado:

Me chame pelo seu nome

The Death os Stalin

Film stars don’t die in Liverpool

A grande jogada

Paddinton 2

Melhor atriz:

Annete Bening – Film stars don’t die in Liverpool

Frances McDormand – Três anúncios para um crime

Margot Robbie – Eu, Tonya

Sally Hawkins – A forma da água

Saoirse Ronan – Lady Bird

Melhor ator:

Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Daniel Kaluuya – Corra!

Gary Oldman – O destino de uma nação

Jamie Bell – Film stars don’t die in Liverpool

Timothée Chalamet – Me chame pelo seu nome

Melhor atriz coadjuvante:

Allison Janney – Eu, Tonya

Kristin Scott Thomas – O destino de uma nação

Laurie Metcalf – Lady Bird

Lesley Menville – Trama Fantasma

Octavia Spencer – A forma da água

Melhor ator coadjuvante:

Christopher Plummer – Todo dinheiro do mundo

Hugh Gran – Paddington 2

Sam Rockwell – Três anúncios para um crime

Willem Defoe – The Florida Project

Woody Harrelson – Três anúncios para um crime

Melhor trilha sonora original:

Blade Runner 2049

O destino de uma nação

Dunkirk

Trama fantasma

A forma da água

Melhor fotografia:

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

A forma da água

Três anúncios para um crime

Melhor edição:

Em ritmo de fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A forma da água

Três anúncios para um crime

Melhor design de produção:

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O destino de uma nação

Dunkirk

A forma da água

Melhor Figurino:

A Bela e a Fera

O destino de uma nação

Eu, Tonya

Trama Fantasma

A forma da água

Melhor penteado e maquiagem:

Blade Runner 2049

O destino de uma nação

Eu, Tonya

Victoria e Abdul

Extraordinário

Melhor som:

Em ritmo de fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A forma da água

Star Wars: Os últimos Jedi

Melhor Efeito Especial:

Blade Runner 2049

Dunkirk

A forma da água

Star Wars: Os últimos Jedi

Planeta dos macacos: A Guerra

Estrela em ascensão:

Daniel Kaluuya

Florence Pugh

Josh O’Connor

Tessa Thompson

Timothée Chalamet

A premiação será transmitida pelo canal inglês BBC no dia 18 de fevereiro, mas até o momento não tenho informações sobre transmissões no Brasil. Porém o post com todos os vencedores e um pouco do Red Carpet eu garanto para dia 19/02!

Lista completa de premiações 2018

Lembrando que a próxima premiação será o Critics Choice Awards, amanhã, a partir das 22:30, com transmissão da TNT Brasil e eu estarei no twitter, como sempre, comentando!

Bjks

Imagem: Camila Valeriano

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *