Critics Choice Awards 2018

A premiação de hoje/ontem foi dos Críticos dos EUA. Enquanto no Golden Globe os votantes são os críticos internacionais que moram nos EUA, na premiação de hoje são os críticos nascidos ou naturalizados americanos que escolhem os vencedores. Não que essa premiação tenha menos peso mas, por não estarmos nos EUA, ele acaba sendo menos divulgado por aqui (eu mesma nunca tinha feito post da premiação antes).

Sem nenhum movimento especial o Red Carpet e sem ser televisionado pelo canal E!, ou pelo próprio TNT, as imagens estão mais enxutas e até meio sem graça HAHAHA, mas vamos a elas:

BOYS

Critics-Choice-Awards-2018-boys

CRIANÇAS

Critics-Choice-Awards-2018-crianças

VESTIDOS CLAROS

Critics-Choice-Awards-2018-vestidos-claros

VESTIDOS COLORIDOS

Critics-Choice-Awards-2018-vestidos-coloridos

VESTIDOS METALIZADOS E PRETOS

Critics-Choice-Awards-2018-vestidos-prata-preto

Agora vem comigo que a lista de premiados é imensa:

Prêmio especial #SeeHer: Gal Gadot

critics-choice-awards-2018-seeher

CINEMA

Melhor Filme: A Forma da Água

Melhor Animação: Viva – A Vida é uma Festa

Melhor Filme de Ação: Mulher-Maravilha

Melhor filme de Comédia: Doentes de Amor

Melhor filme de terror ou ficção-científica: Corra!

Melhor filme Estrangeiro:Em Pedaços

Melhor atriz de drama: Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime

Melhor ator de drama: Gary Oldman – O Destino de uma Nação

Melhor atriz coadjuvante de drama: Allison Janney – I, Tonya

Melhor ator coadjuvante de drama: Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime

Melhor atriz de comédia: Margot Robbie – I, Tonya

Melhor ator de comédia: James Franco – Artista do Desastre

Melhor atriz ou ator criança: Brooklynn Prince – Projeto Flórida

Melhor elenco: Três Anúncios para um Crime

Melhor diretor: Guillermo del Toro – A Forma da Água

Melhor roteiro original: Jordan Peele – Corra!

Melhor roteiro adaptado: James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Fotografia: Roger Deakins – Blade Runner 2049

Melhor diretor de Arte: Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma da Água

Melhor design de produção: Sidney Wolinsky – A Forma da Água

Melhor edição: Em ritmo de Fuga e Dunkirk (sim, houve empate)

Melhor Figurino: Mark Bridges – Trama Fantasma

Melhor Cabelo e Maquiagem: O Destino de uma Nação

Melhores efeitos visuais: Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor canção: “Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa

Melhor trilha sonora: Alexandre Desplat – A Forma da Água

TELEVISÃO

Melhor série de drama: The Handmaid’s Tale (Hulu)

Melhor atriz em série de drama: Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)

Melhor ator em série de drama: Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama: Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)

Melhor ator coadjuvante em série de drama: David Harbour – Stranger Things (Netflix)

Melhor série de comédia: The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Melhor atriz em série de comédia: Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Melhor ator em série de comédia: Ted Danson – The Good Place (NBC)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia: Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia: Walton Goggins – Vice Principals (HBO)

Melhor minissérie: Big Little Lies (HBO)

Melhor telefilme: O Mago das Mentiras (HBO)

Melhor em atriz em telefilme ou minissérie: Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

Melhor ator em telecine ou minissérie: Ewan McGregor – Fargo (FX)

Melhor atriz coadjuvante em telefilme ou minissérie: Laura Dern – Big Little Lies (HBO)

Melhor ator coadjuvante em telefilme ou minissérie: Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)

Melhor talk-show: Jimmy Kimmel Live! (ABC)

Melhor série animada: Rick and Morty (Adult Swim)

Melhor reality-show estruturado: Shark Tank (ABC)

Melhor reality show de competição: The Voice (NBC)

Melhor apresentador de reality-show: RuPaul – RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)

Com relação aos prêmios da TV, eles não ficaram tão diferentes do Golden Globe, mas com relação a cinema algumas novidades apareceram!

A próxima premiação será o SAG Awards, também transmitida pela TNT a partir das 22h com o Red Carpet e a partir das 23h com a premiação. O canal E! estará com o Red Carpet a partir das 21h. Eu estarei no twitter (me segue lá @camisvaleriano) fazendo comentários muito pertinentes (ou não) sobre os looks e durante a premiação! E claro, no dia 22 a qualquer horário da madrugada com o post completinho de todos os vencedores + red carpet (não necessariamente nessa ordem HAHAAH).

Bjks

Imagens: Reprodução: Getty Images; E!online

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *