Indicados ao Emmy 2017

Foi divulgado hoje a lista com os indicados ao Emmy 2017. A premiação, que distribui estatuetas para séries de tv, acontecerá em 16 de Setembro e é referente a temporada de Set/2016 a Junho/2017. As categorias são infinitas HAAHAH então chega de blábláblá!

DRAMA

Melhor Série:

Better Call Saul

The Crown

The Handmaid’s Tale

House of Cards

Stranger Things

This is Us

Westword

Melhor atriz coadjuvante: 

Ann Dowd – The Hadmaid’s Tale

Chrissy Metz – This is Us

Millie Bobby Brown – Stranger Things

Samira Wiley – The Hadmaid’s Tale

Thandie Newton – Westword

Uzo Aduba – Orange is the new black

Melhor atriz:

Claire Foy – The Crown

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Evan Rachel Wood – Westword

Keri Russell – The Americans

Viola Davis – How to get away with murder

Melhor atriz convidada:

Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale

Alison Wright – The Americans

Ann Dowd – The Leftovers

Cicely Tyson – How to get away with murder

Laverne Cox – Orange is the new black

Shannon Purser – Stranger Things

Melhor ator coadjuvante:

David Harbour – Stranger Things

Jeffrey Wright – Westword

Jonathan Banks – Better Call Saul

John Lithgow – The Crown

Mandin Patinkin – Homeland

Michael Kelly – House of Cards

Ron Cephas Jones – This is Us

Melhor ator:

Anthony Hopkins – Westword

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Kevin Spacy – House of Cards

Liev Schreiber – Ray Donovan

Matthew Rhys – The Americans

Milo Ventimiglia – This is Us

Sterling K. Brown – This is Us

Melhor Ator Convidado:

BD Wong – Mr. Robot

Ben Mendelsohn – Bloodline

Brian Tyree Henry – This is Us

Denis O’Hare – This is Us

Gerald McRaney – This is Us

Hank Azaria – Ray Donovan

Melhor direção de episódio:

Jonathan Nolan – “The Bicameral Mind” – Westword

Kate Dennis – “The Bridge” – The Handmaid’s Tale

Lesli Lika Glatter – “America First” – Homeland

Reed Morano – “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale

Stephen Daldry – “Hyde Park Corner” – The Crown

The Duffer Brothers – “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things

Vinci Gilligan – “Witness” – Better Call Saul

Melhor roteiro de episódio:

Bruce Miller – “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale

Gordon Smith – “Chicanery” – Better Call Saul

Joel Fields e Joe Wesberg – “The Soviet Divison” – The Americans

Lisa Joy e Jonathan Nolan – “The Bicameral Mind” – Westword

Peter Morgan – “Assassins” – The Crown

The Duffer Brother – “Chapter One: The Vanishing Of Will Byers” – Stranger Things

COMÉDIA

Melhor série:

Atlanta

Black-ish

Marter of None

Modern Family

Silicon Valley

Unbreakable Kimmy Schmidt

Veep

Atriz coadjuvante:

Anna Chlumsky – Veep

Judith Light – Transparent

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Kathryn Hahn – Tranparent

Leslie Jones – Saturday Night Live

Vanessa Bayer – Saturday Night Live

Melhor atriz:

Allison Janney – Mon

Ellie Kamper – Unbreakable Kimmy Schmidt

Jane Fonda – Grace & Frankie

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Lily Tomlin – Grace & Frankie

Pamela Adlon – Better Things

Tracee Ellis Ross – Black-ish

Atriz convidada:

Angela Bassett – Master of None

Becky Ann Baker – Girls

Carrie Fisher – Catastrophe

Kristen Wiig – Saturday Night Live

Melissa McCarthy – Saturday Night Live

Wanda Sykes – Black-ish

Melhor ator coadjuvante:

Alec Baldwin – Saturday Night Live

Louis Anderson – Baskets

Matt Walsh – Veep

Tituss Burgerss – Unbreakable Kimmy Schmidt

Tony Hale – Veep

Ty Burell – Modern Family

Melhor ator:

Anthony Anderson – Black-ish

Aziz Ansari – Master of None

Donald Glover – Atlanta

Jeffrey Tambor – Transparent

William H. Macy – Shameless

Zach Galifianakis – Baskets

Melhor ator convidado:

Dave Chappelle – Saturday Night Live

Hugh Laurie – Veep

Lin-Manuel Miranda – Saturday Night Live

Matthew Rhys – Girls

Tom Hanks – Saturday Night Live

Melhor direção de episódio:

Dale Stern – “Justice” – Veep

David Mandel – “Groundbreaking” – Veep

Donald Glover – “B.A.N.” – Atlanta

Jamie Babbit – “Intellecrual Property” – Silicon Valley

Mike Judge – “Server Error” – Silicon Valley

Morgan Sackett – “Blurb” – Veep

Melhor roteiro de episódio:

Alec Berger – “Sucess Failure” – Silicon Valley

Aziz Ansari e Lena Waithe – “Thanksgiving” – Master of None

Billy Kimball – “Georgia” – Veep

David Mandel – “Goundbreaking” – Veep

Donald Glover – “B.A.N.” – Atlanta

Stephen Glover – “Streets on Lock” – Atlanta

MINISSÉRIE:

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

Genius

The Night On

MELHOR FILME PARA TV:

Black Mirror: San Junipero

Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love

Sherlock: The Lying Detective

The Immortal Life oh Henrietta Lacks

The Wizard of Lies

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV:

Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan

Judy Davis – Feud: Bette and Joan

Laura Dern – Big Little Lies

Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies

Regina King – American Crime

Shailene Woodley – Big Little Lies

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV:

Carrie Coon – Big Little Lies

Felicity Hoffman – American Crime

Jessica Lang – Feud: Bette and Joan

Nicole Kidman – Big Little Lies

Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon – Big Little Lies

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV:

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan

Alexander Skasgard – Big Little Lies

Bill Camp – The Night Of

David Thewlins – Fargo

Michael Kenneth Williams – The Night Of

Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV:

Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Lying Detective

Ewan McGregor – Big Little Lies

Geoffrey Rush – Genius

John Turturro – The Night Of

Riz Ahmed – The Night On

Robert DeNiro – The Wizard of Lies

MELHOR ROTEIRO DE EPISÓDIO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV:

Charlie Brooker – Black Mirror: San Junipero

David E. Kelley – Big Little Lies

Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy – “Pilot” – Feud: Bette and Joan

Noah Hawley – “The Law of Vacant Places” – Fargo

Ryan Murphy – “And the Winner is… (The Oscar of 1963)” – Feud: Bette and Joan

Steven Zailian e Richard Price – “The Call of Wild” – The Night Of

MELHOR DIREÇÃO DE EPISÓDIO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV:

James Marsh – “The Art of War” – The Night Of

Jean Marc Vallé – Big Little Lies

Noah Hawley – “The Law of Vacant Places” – Fargo

Ron Howard – “Einstein: Chapter One” – Genius

Ryan Murphy – “And the Winner is… (The Oscar of 1963)” – Feud: Bette and Joan

Steven Zailian e Richard Price – “The Beach” – The Night Of

MELHOR ANIMAÇÃO:

Archer

Bob’s Burgers

Elena and the Secret of Avalor

Os Simpsons

South Park

MELHOR PROGRAMA DE TALK SHOW E VARIEDADES:

Full Frontal with Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

The Late Show with James Corden

The Late Show with Stephen Colbert

Real Time with Bill Mader

MELHOR PROGRAMA DE ESQUETES E VARIEDADES:

Billy on the Street

Documentary Now

Drunk History

Portlandia

Saturday Night Live

Tracey Ullman’s Show

MELHOR REALITY SHOW ROTEIRIZADO:

Antiques Roadshow

Diners, Drive-ins and Drive

Fixer Upper

Lip Sync Battle

Shark Tank

Who do you think you are?

MELHOR REALITY SHOW SEM ROTEIRO:

Born This Way

Deadlist Catch

Gaycation with Ellen Page

Intervention

RuPaul’s Drag Race: Untucked

United Shades of America with W. Kamau Bell

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO:

American Ninja Warrior

Project Runway

RuPaul’s Drag Race

The Amazing Race

The Voice

Top Chef

MELHOR APRESENTADOR DE REALITY SHOW OU COMPETIÇÃO:

Alec Baldwin – Match Games

Gordon Ramsey – MasterChef Junior

Heidi Klum & Tim Gum – Project Runway

Marthe Stewart & Snoop Dog – Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party

RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race

W. Kamau Bell – United Shades of America with W. Kamau Bell

Confesso que não assisti a maioria das séries que estão concorrendo, mas vou aproveitar que tem pouco mais de 2 meses até a premiação e assistir alguns!

E vocês já assistiram a todas? O que acharam? Tem apostas? Me conta!!!

Bjks

Imagem: reprodução

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *