Indicados Oscar 2017

Há duas semanas tivemos Golden Globes que premiou filmes, atores e diretores do cinema e hoje acabou de sair a lista de indicados ao Oscar 2017. Eis aqui todos os concorrentes em todas as categorias:

Melhor filme:

A chegada

Até o último homem

Fences

A qualquer custo

Estrelas além do tempo

La La Land – Cantando Estações

Lion: uma jornada para casa

Manchester à beira-mar

Moonlight

Melhor filme em língua estrangeira:

Land of Mine – Dinamarca

A man called Ove – Suécia

O apartamento – Irã

Tanna – Austrália

Toni Erdmann – Alemanha

Melhor curta-metragem:

Ennemis Intérieurs

La Femme et le TGV

Silent Nights

Sing

Timecode

Melhor documentário em curta-metragem:

4.1 Miles

Extremis

Joe’s Violin

Watami: My Homeland

The White Helmets

Melhor documentário longa-metragem:

13th

Fire at Sea

I am not your negro

O.J.: Made in America

Life, animated

Melhor animação:

Kubo e as cordas mágicas

Minha vida de Abobrinha

Moana – Um Mar de Aventuras

A tartaruga vermelha

Zootopia: essa cidade é o bicho

Melhor animação curta-metragem:

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Piper

Melhor atriz:

Emma Stone – La La Land Cantando Estações

Isabelle Huppert – Elle

Meryl Streep – Florence: quem é essa mulher?

Natalie Portman – Jackie

Ruth Negga – Loving

Melhor atriz coadjuvante:

Michelle Willians – Manchester à beira-mar

Naomie Harris – Moonlight

Nicole Kidman – Lion

Octavia Spencer – Estrelas além do tempo

Viola Davis – Fences

Melhor ator:

Andrew Garfield – Até o último homem

Casey Affleck – Manchester à beira-mar

Denzel Washington – Fences

Ryan Gosling – La La Land Cantando Estações

Viggo Mortensen – Capitão Fantástico

Melhor ator coadjuvante:

Dev Patel – Lion

Jeff Bridges – A qualquer custo

Lucas Hedges – Manchester à beira-mar

Mahershala Ali – Moonlight

Michael Shannon – Animais Noturnos

Melhor diretor:

Barry Jenckins – Moonlight

Damien Chazelle – La La Land Cantando Estações

Denis Villeneuve – A chegada

Kenneth Lonergan – Manchester à beira-mar

Mel Gibson – Até o último homem

Melhor roteiro original:

20th Century Women – Mike Mills

A qualquer custo – Taylor Sheridan

La La Land – Cantando Estações – Damien Chazelle

O Lagosta – Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou

Manchester à beira-mar – Kenneth Lonergan

Melhor roteiro adaptado:

A chegada – Eric Heisserer

Estrelas além do tempo – Allison Schroeder e Theodore Melfi

Fences – August Wilson

Lion – Luke Davies

Moonlight – Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney

Melhor canção original:

Audition (The Fools who Dream) – La La Land Cantando Estações

Can’t Stop The Feeling – Trolls

City of Stars – La La Land Cantando Estações

How far I’ll go – Moana

The Empty Chair – Jim: the James Folley Story

Melhor trilha sonora:

Jackie – Mica Levi

La La Land Cantando Estações – Justin Hurwitz

Lion – Dustin O’Halloran  and Hauschka

Moonlight – Nicholas Britell

Passageiros – Thomas Newman

Melhor figurino:

Aliados – Joanna Johnston

Animais Fantásticos e Onde Habitam – Colleen Atwood

Florence: quem é essa mulher? – Consolata Boyle

Jackie – Madeline Fontaine

La La Land Cantando Estações – Mary Zophres

Melhor maquiagem e cabelo:

A man called Ove – Eva von Bahr e Love Larson

Esquadrão Suicida – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson

Star Trek: sem fronteira – Joe Harlow e Richard Alonzo

Melhor fotografia:

A chegada

La La Land – Cantando Estações

Lion

Moonlight

Silêncio

Melhor edição de som:

Até o último homem

A chegada

Horizonte profundo

La La Land – Cantando Estações

Sully: o herói do rio Hudson

Melhor mixagem de som:

Até o último homem

A chegada

La La Land – Cantando Estações

Rogue One: Uma história Star Wars

13 horas: Os soldados secretos de Benghazi

Melhor efeitos especiais:

Doutor Estranho – Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould

Horizonte Profundo – Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton

Kubo e as cordas mágicas – Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff

Mogli – o Menino Lobo – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon

Rogue One: Uma história Star Wars – John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corboul

Melhor design de produção:

A chegada – Patrice Vermette e Paul Hotte

Animais Fantásticos e Onde Habitam – Stuart Craig e Anna Pinnock

Ave, César! – Jess Gonchor e Nancy Haigh

La La Land – Cantando Estações – David Wasco e Sandy Reynolds-Wasco

Passageiros – Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena

Melhor edição:

A chegada – Joe Walker

Até o último homem – John Gilbert

La La Land – Cantando Estações – Tom Cross

Moonlight – Nat Sanders e Joi Mcmillon

A qualquer custo – Jake Roberts

Então esses são os indicados. Eu já comecei a ver alguns que suspeitava serem indicados e a partir de amanhã sobem os posts com minha opinião sobre os que assisti.

No próximo domingo rola o SAG Awards, minha premiação preferida do cinema isso porque quem vota são os próprios atores, então passa a ideia de que a premiação é mais compatível com a opinião do público. Mas no post de segunda-feira eu falo mais.

E aí, quais as apostas de vocês? Lembrando que muitos filmes já estrearam!!!!

Bjks

Imagem: reprodução

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *