Oscar Awards 2018 – indicados

Saiu hoje a lista de indicados ao Oscar 2018. A premiação acontecerá no próximo dia 04 de março. Isso mesmo, MAIS DE UM MÊS ATÉ A PREMIAÇÃO. Eu estou realmente chocada com essa demora, porém feliz porque dará tempo de assistir a todos os indicados sem problemas HAHAAH

Então vamos a eles:

Melhor maquiagem e cabelo:

Kazuhiro  Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick – O Destino de uma nação

Daniel Phillips and Lou Sheppard – Victoria e Abdul

Arjen Tuiten – Extraordinário

Melhor figurino: 

Jacqueline Durran – A Bela e a Fera

Jacqueline Durra – O destino de uma nação

Mark Bridges – Trama Fantasma

Luis Sequeira – A Forma da Água

Consolata Boyle – Victoria & Abdul

Melhor edição de som:

Julian Sater – Baby Driver

Mark Mangini, Theo Green – Blade Runner 2049

Richard King e Alex Gibson – Dunkirk

Nathan Robitaille e Nelson Ferreira – A forma da água

Matthew Wood e Ren Klyce – Star Wars: o último Jedi

Melhor mixagem de som:

Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis – Baby Driver

Ron Barlett, Doug Hempill and Mac Ruth – Blade Runner 2049

Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo – Dunkirk

Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gouthier – A forma da água

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson – Star Wars: o último Jedi

Melhor trilha sonora:

Hans Zimmer – Dunkirk

Jonny Greenwood – Trama Fantasma

Alexandre Desplat – A Forma da Água

John Williams – Star Wars: O Último Jedi

Carter Burwell – 3 Anúncio para um Crime

Melhor canção original:

Mighty River – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Mystery of Love – Me chame pelo seu nome

Remember me – Coco

Stand up for Something – Marshall

This is me – O rei do show

Melhor design de produção:

Sarah Greenwood – A Bela e a Fera

Dennis Gassner – Blade Runner 2049

Sarah Greenwood – O Destino de um Nação

Nathan Crowley – Dunkirk

Paul Denham Austerberry – A Forma da Água

Melhor efeitos especiais:

Josh Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover – Blade Runner 2049

Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawker e Dan Suddick – Guardiões da Galáxia 2

Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus – Kong: A ilha da Caverna

Ben Morris, Mike Mulholand, Neal Scanlon e Chris Carbould – Star Wars: O último Jedi

Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist – Planeta dos Macacos: A guerra

Melhor fotografia:

Roger A. Deakins – Blade Runne 2049

Bruno Delbonnel – O Destino de uma nação

Hoyte von Hoytema – Dunkirk

Rachel Morrisson – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Dan Laustsen – A Forma da Água

Melhor edição:

Paul Machliss e Jonathan Amos – Baby Driver

Lee Smith – Dunkirk

Tatiana S; Riegel – Eu, Tonya

Sidney Wolinski – A forma da água

Jon Gregory – 3 Anúncios para um crime

Melhor roteiro original:

Doentes de amor – Emily B. Gordon e Kumail Nanjiani

Corra! – Jordon Peele

Lady Bird – a hora de voar

A forma da água – Guilhermo del Toro e Vanessa Taylor

3 Anúncios para um crime – Martin McDonagh

Melhor roteiro adaptado:

Me chame pelo seu nome – James Ivory

Artista do Deserto – Scott Neustadier e Michael H. Weber

Logan – Scott Frank, James Mangold e Michael Green

A grande jogada – Aaron Sorkin

Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Virgil Williams e Dee Rees

Melhor documentário em curta-metragem:

DeKalb Elementary – Reed Van Dyk

The Eleven O’Clock – Derin Seale and Josh Lowson

My Nephew Emmett – Kevin Wilson Jr

The silent child – Chris Overton e Rachel Shenton

Watu wote/All of Us – Katja Benrath e Tobias Rosen

Melhor curta-metragem:

Edith_Eddie

Heaven is a Traffic jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Melhor documentário longa-metragem:

Abacus: Small enough to jail

Faces places

Icarus

Last men in Aleppo

Strong Island

Melhor animação curta-metragem:

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Melhor animação:

O Poderoso Chefinho

The Breadwinner

Coco

O Touro Ferdinando

Com amor, Van Gogh

Melhor filme me língua estrangeira:

A fantastic woman – Chile

The Insult – Líbano

Loveless – Rússia

On body and soul – Hungria

The Square – Suécia

Melhor diretor:

Christopher Nolan – Dunkirk

Jordan Peele – Corra!

Greta Gerwig – Lady Bird – A hora de voar

Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma

Guillermo del Toro – A forma da água

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blide – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Allison Janney – Eu, Tonya

Lesley Manville – Trama Fantasma

Laurie Metcalf – Lady Bird: A hora de voar

Octavia Spencer – A forma da Água

Melhor ator coadjuvante:

Willem Defoe – Projeto Flórida

Woody Harrelson – 3 Anúncios para um crime

Richard Jenkins – A forma da água

Christopher Plummer – Todo o dinheiro do mundo

Sam Rockwell – 3 Anúncios para um crime

Melhor atriz:

Sally Hawkings – A forma da água

Frances McDomand – 3 Anúncios para um crime

Margot Robbie – Eu, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird – A hora de voar

Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

Melhor ator:

Timothée Chalamet – Me chame pelo seu nome

Daniel Day- Lewis – Trama Fantasma

Daniel Kaluuya – Corra!

Gary Oldman – O destino de uma nação

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor filme:

Me chame pelo seu nome

O destino de uma nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird – A hora de voar

Trama Fantasma

The Post

A forma da água

3 Anúncios para um crime

E aí, vocês já tem palpites? Já começaram a assistir algum deles? Eu ainda não assisti nada, pois estava esperando a lista oficial, mas em Fevereiro eu prometo post de todos os filmes indicados na principal categoria!

Lembrando que a próxima premiação da temporada será o Grammy, que acontecerá no próximo domingo, 28/01.

Bjks

Imagem: Camila Valeriano

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *